新闻

我校举办第八届“创青春”决赛暨2019年全国“挑战杯”颁奖

2019-12-26 12:59:50 来源:共青团华南师范大学委员会 点击: 收藏本文

12月19日,第八届“挑战杯•创青春”华南师范大学大学生创业大赛终审决赛暨2019年全国“挑战杯”竞赛颁奖在大学城校区众创空间举行。学生工作部部长王岩、校团委书记林伟涛,各学院党委副书记、团委书记、指导老师,各参赛团队观摩师生300人参加本次活动。

1决赛现场.jpg

决赛现场


2冠军争夺赛暨颁奖仪式现场.jpg

冠军争夺赛暨颁奖仪式现场


3观众全景.jpg

观众全景

 

本届赛事自今年9月启动,共收到有效申报作品266件,经过初赛、复赛评审,25件作品进入决赛。经过决赛现场的激励角逐,最终评选出金奖5项、银奖8项、铜奖12项,其中,“医路随学”病房学校计划项目夺得本届竞赛冠军。4选手风采.jpg

选手风采


5参赛队伍答辩现场.JPG

参赛队伍答辩现场


6参赛队伍答辩现场.jpg

参赛队伍答辩现场


7参赛队伍答辩现场.jpg

参赛队伍答辩现场


8赛后交流.jpg

评委与参赛队伍赛后亲切交流

 

颁奖仪式上,专家评委和领导老师为本次赛事中表现优异的队伍颁发奖牌和奖杯,为经济与管理学院、心理学院、政治与公共管理学院、教育科学学院、国际商学院、软件学院、教育信息技术学院、职业教育学院8个单位颁发“优秀组织奖”。

2019年11月举行的第十六届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛终审决赛,我校参赛作品荣获全国一等奖3项、二等奖2项、三等奖1项,学校团体总分排名全国高校第十二、全国师范院校第一、广东省高校第二,捧得“优胜杯”。为表彰先进,学校分别授予此次竞赛获奖的师生和单位“2019年学生课外学术科技与创新创业活动先进个人”“2019年学生课外学术科技与创新创业活动优秀指导教师”“2019年学生课外学术科技与创新创业活动先进单位”荣誉称号,并进行了颁奖

9颁奖环节.jpg

颁奖环节


10颁奖环节.jpg

颁奖环节


11颁奖环节.jpg颁奖环节


12颁奖环节.jpg颁奖环节


13颁奖环节.jpg

颁奖环节

 

我校长期以来高度重视创新创业人才培养工作,近年来在“挑战杯”“创青春”系列赛事取得的优异成绩,充分展现了我校学生良好的创新能力综合素质和精神风貌。我校将继续建设良好校风学风、营造浓厚校园学术氛围,培养学生创新创业精神,提高创新创业能力,为学校建设教师教育优势突出的创新型高水平大学不懈奋斗。

 

第八届“挑战杯•创青春”华南师范大学大学生创业大赛获奖名单


序号

竞赛类别

项目名称

负责人

奖项

1

公益创业赛

“医路随学”病房学校计划

雒亦凡

金奖

(冠军)

2

创业实践挑战赛

广州市格米网络科技有限公司

郭永兴

金奖

3

创业计划赛

碧蓝科技:中国纳滤连续化生产首创者

江志彬

金奖

4

创业计划赛

NOEM科技——全球新型锂离子电池有机正极材料先行者

伍业辉

金奖

5

创业计划赛

新型锂电池电解液供应商

潘滢

金奖

6

创业计划赛

天泽环保——超高性能纳米二氧化钛的提供商

许蔓婷

银奖

7

创业计划赛

带你一起行——壹企行有限责任公司工业研学旅游项目

周永杰

银奖

8

创业计划赛

智能动态光散射粒度仪

黄桂琼

银奖

9

创业计划赛

智联智能仓储——电子信息制造业智能升级的助推器

袁浩然

银奖

10

创业计划赛

水中悦动——悦动水中健身体育发展公司

马振强

银奖

11

创业实践挑战赛

广州北极光教育科技有限公司

刘雅雯

银奖

12

公益创业赛

融·艺传统舞蹈工作室——中华传统舞蹈创意课堂领航者

王慧

银奖

13

公益创业赛

始行者—高校师生红色助梦计划

易锡添

银奖

14

创业计划赛

安动悦动

黄志杰

铜奖

15

创业计划赛

节力箱品——让舒适出行成为可能

曾慧芳

铜奖

16

创业计划赛

君安驾,您的驾驶‘心’管家

苏韵琳

铜奖

17

创业计划赛

“游点深度”——国外大学生赴华深度研学项目

王誉蓁

铜奖

18

创业计划赛

职袖学院

陆芷莉

铜奖

19

创业计划赛

广州“云师”教育科技有限公司商业企划

王韵涵

铜奖

20

创业实践挑战赛

广州译起教育咨询有限公司

温蕾

铜奖

21

创业实践挑战赛

云派摄

吴文秀

铜奖

22

公益创业赛

致乐有限责任公司

梁倩盈

铜奖

23

公益创业赛

“忆健康 YiHealth”——预防、缓解老年人记忆衰退与失智

林金文

铜奖

24

公益创业赛

“育砚·焕乡”——端砚非遗文化保育公益项目

谢奕奕

铜奖

25

公益创业赛

饶风学堂

余烁婷

铜奖

 

 

            我校第十六届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛获奖名单

 

序号

学院

项目名称

负责人

奖项

1

信息光电子科技学院

具有特殊传输特性的新颖自加速与旋转光束的调制研究

谢锦涛

一等奖

2

化学学院

新型聚集诱导发光材料的设计合成及其力刺激发光响应研究

黎建桉

一等奖

3

教育科学学院

农村教育贫困的文化根源与精准扶贫——基于粤西三村的田野调查

黄旭韬

一等奖

4

政治与公共管理学院

治水政令堰塞湖——河长制在基层运行的困顿及反思

王思宁

二等奖

5

地理科学学院

粤港澳大湾区跨境空间的形成及其影响因素研究——以深圳市蛇口片区为例

林伊婷

二等奖

6

化学学院

基于金属/共价有机框架的高性能锂硫电池关键材料的研究

李国辉

三等奖