各院系第四周团务

2016-06-17 00:00:00 来源:共青团华南师范大学委员会 点击: 收藏本文

3月20日(星期日)

·教育信息技术学院

1、收集“青研杯”报名情况(时间:3月20日-3月26日;活动对象:调研部全体成员)

2、收集课件制作大赛作品(时间:3月20日-3月31日;活动对象:科技部全体成员)

3、准备mv制作大赛(时间:3月20日-3月26日;活动对象:网络部全体成员)

4、进行方案设计大赛初赛(时间:3月20日-3月28日;活动对象:团委全体成员)

 

3月21日(星期一)

·文学院

1、开展“模拟面试大赛”培训(时间:19:00-21:00;地点:教1-103;活动对象:本学院13、14、15级本科生)

2、举办“青研杯”开放日(地点:楠园架空层;活动对象:全校学生)

 

·法学院

1、预演“断案高手”大赛(负责人:赖志豪、 王秋清)

2、收缴团费(活动对象:法学院全体团员;活动负责人:毛金鑫)

3、复查12级团员证(活动负责人:陈鸿鹏、陈旖旎)

4、开展艺术团各小队队员队训(活动负责人:夏雪钰、刘有为、陈均炫、周嘉怡)

 

·经济与管理学院

1、举行“My Melody校园歌唱大赛”石牌开放日(时间:6:30-18:00;地点:石牌校区)

 

·信息光电子科技学院

1、准备“青研杯”调研比赛开放日(地点:翰园广场;活动对象:全体学生)

2、分配光电设计大赛导师到各个参赛队伍(活动对象:光电设计大赛参赛队伍)

 

·物理与电信工程学院

1、跟进调研队队伍工作(活动对象:调研队全体成员;负责人:黄佳斌)

2、进行推优入党工作

 

·音乐学院

1、整理“双代会”预算经费(时间:12:00;地点:团委办公室;负责人:杨保玲)

2、征集委员候选人(时间: 17:20—19:00;负责人:杨保玲)

 

3月22日(星期二)

·地理科学学院

1、进行本科生导师制本学期第七讲(时间:20:00:;地点:一课东102)

2、本科生导师制助教课程第八讲(时间:14:30)

 

·信息光电子科技学院

  1. 准备光电设计大赛初赛(活动对象:光电科技部全体成员)

 

·音乐学院

1、整理、存档团日活动资料(时间:17:20;地点:团委办公室;负责人:林锦钊)

2、筹划“三下乡”活动相关事项(负责人:黎宝龙)

 

3月23日(星期三)

·文学院

1、举办“模拟面试大赛”初赛(时间:18:00-21:00;地点:教5-301至306;活动对象:本学院13、14、15级本科生)

2、开办“防狼”讲座(活动对象:全校学生)

 

·经济与管理学院

1、进行“My Melody校园歌唱大赛”扫楼活动(时间:19:30-21:30)

 

·体育科学学院

1、招聘出操教练员

2、完善教练员规章制度

 

·物理与电信工程学院

1、开展手语培训活动(时间:20:45-21:45;地点:教5栋;活动对象:物电学院学生)

 

·音乐学院

1、进行“午间音乐会”方案终审(时间:12:30;地点:观摩厅;负责人:马霜浓)

2、更新宣传栏海报(地点:音乐学院院楼;负责人:陈彦安)

 

3月24日(星期四)

·外国语言文化学院

1、举办第十九届“外研社杯”选拔赛(时间:14:30—17:30;地点:一课南505)

2、举办院16年女生节歌唱比赛决赛(时间:19:00-21:00;地点:教工俱乐部)

 

·地理科学学院

1、举办暑期社会实践活动专场交流大会(时间:16:15;地点:一课东101)

 

·历史文化学院

1、历史青协助残队开展“亲制蛋糕,快乐烘焙”主题活动(地点:康园公疗站;活动对象:康园学员)

 

·生命科学学院

1.举行特色调研大会讲座(地点:一课教室)

2.开展辅导活动(时间:17:00-18:30;地点:岑村火炉山森林公园彩虹学房;活动对象:一六年级学生)

 

·法学院

1、开展小学义教活动(活动地点:龙涛小学、育华小学;活动负责人:吴童豪、廖海伦、许万珊、汪雁飞;)

 

·经济与管理学院

1、举办“My Melody校园歌唱大赛”大学城开放日(时间:6:30-18:00)

2、开展南亭义教活动(时间:9:00-11:00;地点:南亭)

 

·体育科学学院

1、整理12级转出的团籍、团证

 

·物理与电信工程学院

1、举办“十优歌手大赛”初赛(时间:7:00-9:30;地点:教学楼5-402、403;活动对象:本学院学生)

2、开展穗石小学信息化社团支教活动(时间:16:20-17:00;地点:穗石小学;活动对象:支教部干事及队员)

 

·化学与环境学院

1、举办暑期社会实践总结动员大会(地点:理一栋四楼会议室)

 

·音乐学院

1、跟进“双代会”活动并推送相关视频(负责人:谢瑞萍)

2、整理、存档 “金钟奖”流程(负责人:瞿诗颖)

 

·政治与行政学院

1、进行党校开班仪式(活动对象:党校学员)

2、宣传暑期“三下乡”社会实践活动以及招募队长(活动对象:部门干事及14、15级学生)

3、开展“托起地贫线”活动(活动对象:部门干事)

4、举办“学与思读书交流会”(活动对象:全体学生)

 

3月25日(星期五)

·国际商学院

1、上交调研大赛申报书和一览表到校团委

2、跟进国商文化节活动,国商青年志愿服务队成立相关工作

 

·城市文化学院

1、宣传鼓励本院学生参加“青研杯”比赛

 

·职业教育学院

1、举办院团委第三次沙龙培训

 

·信息光电子科技学院

1、准备“青研杯”院级初赛(活动对象:光电实践部全体成员)

 

·物理与电信工程学院

1、举办“焰之杯”演讲比赛决赛(时间:19:00-21:00;地点:教学楼1-106;活动对象:院14、15级学生)

 

·音乐学院

1、开展舞工队干事培训(时间:17:00;地点:音乐厅;负责人:林梦雨)

 

·政治与行政学院

1、举办团委全会(地点:文科楼211讲学厅;活动对象:全体干事)

2、进行校外辅导员活动教案评比(活动对象:部门干事)

 

3月26日(星期六)

·历史文化学院

1、历史团委和学生会春游(地点:莲花山;活动对象:团委和学生会全体成员)

 

·生命科学学院

1、举办科普反恐知识活动(主题:反恐应急救护;地点:华师草坪;形式:讲解、情景剧;活动对象:生科、政行红会成员)

2、举办绘本表演(时间:19:00-20:30;地点:中山大学附属肿瘤医院;形式:小剧本表演;活动对象:患病儿童及其家长)

 

·法学院

1、进行“未成年人管教所帮教”活动(活动地点:广东省未成年人管教所;活动对象:广东省未成年人管教所第二监区学员;活动负责人:吴心儿、李帷、何基、张月)

 

·经济与管理学院

1、进行长洲志愿服务活动(时间:9:00-11:30;地点:长洲岛)

 

·公共管理学院

1、进行户外拓展活动(时间:7:30-13:00;地点:体育馆;活动对象:团委全体成员;负责人:萧静雯)

 

·物理与电信工程学院

1、开展小学生学业减压课堂(时间:9:30-10:30;地点:官洲家庭服务中心 ;活动对象:官洲家庭服务中心附近的小学生)

2、开展广东科学中心志愿服务(时间:9:00-16:30;地点:广东科学中心;活动对象:广东科学中心游客)

3、参加“天使绘”第二期义教课程(时间:14:00-18:00;地点:UC总部;活动对象:参加“天使绘计划”的小朋友)

4、进行“彩灯节”评比(活动对象:参赛队伍)